Lot n° 138

[CONVENTION NATIONALE]. Ensemble de 15 documentsdont: 1 L.A.S. Souhait adressée au ministre de la guerre et datée du 19 Thermidor de l'an IV, Paris, o il lui explique les agissements contre-révolutionnaires de certains individus, 1 page, in-4°,...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 200 €
mouillures mais bon état; 1 L.A.S. Bar adressée au citoyen Aubert du Bayet, ministre de la guerre, datée du 18 Brumaire de l'an IV, Paris, dans laquelle il vante les valeurs de l'adjudant général Devaux, 1 page, in-4°, bon état; 1 L.A.S. Harmand adressée à Bouchet, capitaine du fort de Brest, datée du 1er Prairial de l'an III, dans laquelle il le mande de trouver des filets clairs pour l'expédition du contre-amiral Kerguelen aux Indes orientales, 1 page, in-4°, bon état; 1 L.A.S. Couturier adressée au citoyen Germain datée du 23 Ventôse (?), Paris, par laquelle il lui rappelle ses besoins en patriotes, 3 pages, in-4°, pliures et traces d'humidité mais bon état; 1 L.A.S. Saladin datée du 10 Messidor (?), Paris, o il répond défavorablement à la demande de son interlocuteur, 1 page, in-4°, bon état; 1 L.A.S. A.F.Bouchereau adressée au citoyen régisseur, datée du 18 Ventôse de l'an VI, par laquelle il le remercie pour sa nomination à la fonction d'agent forestier, 1 page, in-4°, bon état; 1 L.A.S.Joseph Becker adressée au citoyen ministre (?), datée du 3 mai 1793, Paris, dans laquelle il lui demande une avance pour procurer des chevaux aux soldats du département de la Moselle, 1 page, in-4°, mouillures mais bon état; 1 L.A.S. Lesage Segnault adressée au ministre des finances, datée du 29 Nivôse de l'an IV, Paris, par laquelle il lui fait part d'une affaire concernant la commune de Béthune, 1 page, in-4°, traces d'humidité mais bon état; 1 L.A.S. Pocholle datée du 11 Brumaire de l'an III, Paris, o il apprend à son interlocuteur qu'il est bien arrivé en Bretagne, 2 pages, in-4°, pliures et mouillures mais bon état; 1 L.S. Ingrand, adressée aux membres du comité de sureté générale, datée du 18 Brumaire de l'an III, Paris, dans laquelle il témoigne du zle du citoyen Jeneaux dans l'exercice de ses missions, 2 pages, in-folio, déchirures et traces d'humidité; 1 L.A.S. Lemalliaud adressée au citoyen Lepicard, datée du 2 Prairial de l'an II, Vannes, dans laquelle il parle d'un acompte non-réglé de 8000 francs, 1 page _, in-4°, pliures et traces d'humidité mais bon état; 1 L.A.S. Alex. La Flotte adressée à la Convention Nationale, datée du 27 Germinal de l'an II, maison d'arrt du Mont-Blanc, dans laquelle il réclame son jugement et sa libération, 1 page, in-folio, petits manques et humidité mais bon état;1 L.A.S. Philippe Delleville, adressée à son frre et datée du 17 aoét 1792, Sainte Croix, dans laquelle il lui donne de ses nouvelles, 4 pages, in-4°, traces d'humidité mais bon état; 1 L.A.S. Vallée adressée au duc de Richelieu, datée du (?) février 1818, Paris, dans laquelle il l'informe qu'il lui fait suivre un mémoire sur le fait qu'il serait victime d'un complot visant à le nuire au regard de son vote concernant le sort de Louis XVI, 1 page, in-folio, traces d'humidité mais bon état; 1 L.A.S. Basin adressée à une amie, datée du 28 Vendémiaire de l'an II, par laquelle il lui apprend que ses affaires en Vendée vont mieux, 1 page _, in-4°, pliures et traces d'humidité mais bon état.