Lot n° 136

[CONVENTION NATIONALE]. Ensemble de 10 documents dont: 1 L.A.S. Chaumette sur papier à en-tte en partie imprimé de la Commune de Paris, adressée au ministre de la guerre et datée du 29 janvier 1792, Paris, 1 page _, in-4°, dans laquelle...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 350 €
Chaumette demande une faveur personnelle au ministre de la guerre, pliures et traces d'humidité mais bon état; 1 L.S. Chazal sur papier à en-tte en partie imprimé et surmonté d'une Marianne, adressée aux officiers municipaux de Clermont-Ferrand. Lettre portée avec nom du destinataire manuscrit au dos du document, 1 page _, in-4°, o il s'excuse de ne pouvoir assister à une cérémonie à laquelle il est invité, pliures, petits manques mais bon état; 1 L.A.S. Blaux sur papier à en-tte en partie imprimé et surmonté d'une Marianne, adressée à Dumont et datée du 1er Floréal de l'an III, Amiens, 1 page, in-4°. Lettre avec nom du destinataire manuscrit au dos du document et traces de cachet de cire rouge dans laquelle il lui demande de lui faire parvenir une copie d'un arrté qu'il a pris contre des prélats réfractaires, pliures et petites déchirures mais bon état; 1 L.S. François sur papier à en-tte en partie imprimé surmonté d'une Marianne, adressée à Villars, envoyé de la République Franaise à Gnes, et datée du 13 Pluviôse de l'an III, Nice, 2 pages, in-4°, o il lui apprend que le dénommé Bayer de Livourne est un agent des émigrés qui se livre au commerce de faux assignats et qu'il s'agirait de le faire arrter, pliures mais bon état; 1 L.A.S. Chasset sur papier à en-tte en partie imprimé, adressée à Villars, commissaire du gouvernement pour les lycées, et datée du 19 Pluviôse de l'an II, Paris, 1 page 1,2 , in-4°, dans laquelle il recommande à ses bons soins le jeune Charles Morel, fils de Louis Morel, médecin à Villefranche, pliures mais bon état; 1 L.A.S. J. Ph. Garran sur papier à en-tte en partie imprimé, adressée à Fourcroy, conseiller d'état et directeur de l'instruction publique, Paris, 1 page 1,2 , in-4°, pliures mais bon état. Lettre portée avec nom du destinataire manuscrit au dos du document et traces de cachet de cire rouge, o il demande la nomination du citoyen Septier comme procureur-gérant d'un lycée. On y joint une courte biographie de Garran-Coulon de la main de Beauchesne; 1 L.A.S. Précy sur papier à en-tte en partie imprimé, surmonté et tamponné d'une Marianne, datée du 6 Messidor de l'an III, Joigny, 1 page, in-folio, dans laquelle il nomme différents citoyens à des postes militaires, traces d'humidité mais bon état. On y joint une copie manuscrite d'une autre lettre de Précy par Beauchesne, 1 page, in-folio; 1 L.A.S. Bézard sur papier à en-tte en partie imprimé du Tribunat, adressée au ministre des Finances et datée du 15 Floréal de l'an IX, Paris, 1 page, in-folio, o il recommande l'un de ses proches pour un poste au ministre des Finances, pliures, humidité mais bon état; 1 L.A.S. Lachevardire sur papier à en-tte en partie imprimé du département de Paris et datée du 30 novembre de l'an I, 1 page, in-folio, petites déchirures mais bon état, dans laquelle il nomme le citoyen Deroullede délégué au remboursement des billets de la maison de secours. On y joint une notice biographique manuscrite sur Lachevardire de la main de Beauchesne; 1 L.S. Villetard adressée au ministre de la guerre et datée du 18 Vendémiaire de l'an VI, 1 page, in-4°, déchirures, pliures mais bon état. Lettre avec nom du destinataire manuscrit au dos du document et comportant des traces de cachet de cire rouge et de tampons, o il recommande le général Diche pour un poste au sein de l'armée.