Lot n° 133

VADIER Marc-Guillaume-Alexandre (1736-1828). Député de l'Arige à la Convention Nationale et président du Comité de Sureté Générale, surnommé Le grand Inquisiteur, il vota la mort du roi. L.A.S. Vadier adressée à Prosper Fijas, le 2...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Brumaire de l'an II, Paris, 1 page, in-4°, pliures et mouillures mais bon état. On y joint une copie manuscrite d'une lettre de Vadier au ministre de la Justice, 3 pages _, in-4°.