Lot n° 130

RIOU François-Marie-Joseph (1765-1811). Député du Finistre à la Convention, président de l'Assemblée Nationale du 20 janvier au 18 février 1797 et baron d'Empire. Pice manuscrite signée Riou sur papier à en-tte en partie imprimé de...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 90 €
la République Franaise et surmonté de l'inscription MORT AUX TYRANS, datée du Primidi 11 Messidor de l'An II, Grenelle, et adressée à la Commission des Armes, Salptres, Poudres et Missions de la République, 1 page, in-4°. Pliures, traces d'humidités mais bon état général.