Lot n° 127

PENIéRES Jean-Augustin (1766-1821). Député Girondin de la Corrze à la Convention, il vota l'appel au peuple puis la mort du roi avant de finalement demander son abolition immédiate. Pice autographe signée Pénires dans laquelle l'auteur...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 450 €
se livre à une violente charge contre la royauté, 6 pages _, in-12¡. Pliures, traces d'humidité mais bon état. On y joint une copie manuscrite d'une lettre de Pénires de la main de Beauchesne, 1 page, in-2¡, ainsi qu'un calque d'un autre envoi de Pénires, 1 page, in-4°, bon état.