Lot n° 126

PANIS Etienne-Jean (1757-1832). Beau-frre de Santerre, conventionnel, membre de la Commune de Paris, l'un des promoteurs des massacres de septembre 1792, vota la mort du roi. Lettre manuscrite signée Panis et contresignée de plusieurs autres...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
noms, sur papier à en-tte en partie imprimé et surmonté d'un bonnet phrygien et du blason de la ville de Paris, provenant du département de Police, avec l'inscription Municipalité de Paris, adressée à la Mairie de Paris, le 17 juin 1793, 1 page, in-4°, petites déchirures, mais bon état général. On y joint une copie manuscrite du mme auteur.