Lot n° 101

BOURBOTTE Pierre (1763-1795). Député de l'Yonne à la Convention, il vota la mort du roi et périt sur l'échafaud le 21 mai 1795. Pice manuscrite signée Bourbotte sur papier à en-tte en partie imprimé Au nom du peuple Franais, surmonté...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : Invendu
d'une Marianne et comportant un cachet de cire rouge au dos du document, datée du 29 Fructidor de l'an II, Crevel, 2 pages, in-2¡. Décret original de la Convention portant sur la création d'un tribunal criminel au sein de l'armée de la Moselle. Mouillures et petites déchirures mais bon état.