Lot n° 93

PRECY Louis-François Perrin, comte de (1742-1820). Commandant en chef des insurgés de Lyon pendant le sige de la ville en 1793. Lettre signée Le Cte de Précy adressée au chancelier de France Dambray, datée du 25 juin 1816, Marigny, 1 page...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 90 €
_, in-folio, pliures et petites déchirures mais bon état. On y joint un portrait gravé du compte de Précy, ainsi qu'une Notice historique sur l'exhumation du corps du lieutenant-général comte de Précy, Imprimerie de Rusand, Lyon, 1822, 40 pp., broché, s'ouvrant sur une gravure représentant le monument religieux élevé aux Broteaux à la mémoire des victimes du sige de Lyon, traces d'humidité mais bon état.