Lot n° 87

FAVRAS Thomas Mahy, marquis de (1745-1790). Pendu en place de Grve le 19 février 1790. Pice autographe recto-verso signée Mahy de Farras datée du 30 mars 1772, Paris, 2 pages, in-12¡. On y joint une notice biographique de Favras par...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 260 €
Beauchesne, ainsi qu'une copie d'une lettre adressée à son épouse Caroline alors qu'il était détenu au Châtelet et une gravure le représentant de profil au moment o on le conduisait au supplice et une gravure le représentant lors de son interrogatoire.