Lot n° 23

LOUIS XVI, roi de France (1754-1793). Lettre de service signée Louis, Versailles, le 25 mai 1788, établissant que le Marquis François-Jacques de Chastenet de Puységur (1716-1782), est nommé Colonel du Régiment du Corps Royal d'artillerie de...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 320 €
Strasbourg, pice imprimée en partie manuscrite, manque le cachet, déchirures et manques, en l'état. On y joint la nomination au poste d'inspecteur général d'artillerie en faveur du Marquis, alors Maréchal de Camp, signée le 1er décembre 1791, sur papier à en-tte De Par Le Roi, signée Louis. Et la lettre manuscrite signée par le comte de Brienne, ministre de la guerre, annonant au Marquis sa nomination au poste de colonel du régiment d'artillerie de Strasbourg, datée du 25 mai 1788. H.: 32 cm L.: 52 cm et H.: 36 cm L.: 23, 5 cm.