Lot n° 290

Louis-Bernard GUYTON-MORVEAU. Dessin original avec légende autographe, Boulet cylindrique à bague de plomb, [1794] ; plume et aquarelle, 20,5 x 15,7 cm. Guyton mit au point son invention alors qu’il dirigeait les tirs d’artillerie de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
Vincennes et Meudon. « Pour diminuer le “vent”, c’est-à-dire l’espace laissé entre les projectiles et la paroi du tube, Guyton avait eu l’idée de faire fondre des boulets cylindro-sphériques avec une rainure circulaire destinée à recevoir une bague de plomb [...] On obtenait par l’emploi de cette bague une notable augmentation de portée. On a remplacé dans les projectiles en usage à présent le plomb par le cuivre, mais le mérite revient à Guyton de Morveau d’avoir trouvé le principe universellement admis de nos jours » (Georges Bouchard, Guyton-Morveau, chimiste et conventionnel (1737-1816), Perrin, 1938).