Lot n° 289

Louis-Bernard GUYTON-MORVEAU. L.A. (minute) et dessin original, 20 messidor II (8 juillet 1794), au général Morlot, à l’Armée de Sambre-et-Meuse ; ¾ page in-4 et 1 page in-fol. Dessin d’un projet d’arme. « Voilà le croquis bien...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
imparfait et broché à la hâte de l’arme dont je t’ai communiqué l’idée et qui pourroit etre apellée arme sourde, plus rigoureusement que ton fusil à vent, si l’execution repond à l’idée que j’en ai conçue, et qui t’a paru assez fondée pour t’engager à en faire faire l’affaire, lorsque tu auras à ta disposition du temps et des ouvriers assez intelligens. Tu supplieras aisément ce qui manque au dessin et à l’explication. J’espere que tu voudras bien me faire part du résultat des épreuves et des corrections et perfections que l’expérience t’aura indiquées »... Il joint le dessin et le plan en 6 schémas de cette arme, à la plume sur tracé au crayon.