Lot n° 287

Louis-Bernard GUYTON-MORVEAU. 12 manuscrits, lettres ou pièces, dont 7 autographes de Guyton-Morveau, les autres à lui adressés ou remis, 1793-1794 ; 27 pages la plupart in-fol. ou in-4. Intéressant ensemble sur des expériences de boulets...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 400 €
incendiaires réalisées à La Fère et Meudon. * François Fabre (1755-1827, capitaine d’artillerie). L.A.S. à Guyton-Morveau, Paris 7 juillet 1793 ; envoi, de la part du ministre de la Marine, d’un mémoire relatif à l’emplacement à donner à la fabrication des boulets incendiaires dont il est chargé. Guyton a noté en tête : « Boulets inflammables. Le mre de la marine a annoncé qu’il donneroit les ordres »... * François Fabre. Manuscrit autographe, Mémoire relatif a l’experience qui doit avoir lieu à La Fere, par un membre du vaisseau construit dans cet endroit, [juillet 1794] (3 p. in-fol. avec table et schéma). Il s’agit de savoir si des boulets de fer creux, tirés par des canons des calibres de 36 et 24 à la distance de 200 toises, « entreront dans le bordage, sans se casser, s’ils s’y logeront, et si en eclattant, ils démembreront la portion du vaisseau »... Guyton a noté en tête : « Remis le 4 juillet par le Cn Fabre »... * Guyton-Morveau. Manuscrit autographe, Extrait du procès verbal des expériences faites à La Fere le 20 aout et jours suivans, pour connoître l’effet que produiroient sur des vaisseaux des boulets creux chargés comme des obus et tirés comme des boulets dans des pieces de canon, 23 août 1793 (3 p. in-fol.). Le procès-verbal original fut signé par les chimistes Auguste Adet et Claude Berthollet, le général (inventeur des boulets creux, et auteur des Liaisons dangereuses) Pierre Choderlos de Laclos, le capitaine Fabre et J.A. Bellot. * François Fabre. Note autographe : Charges des Pièces, pour les epreuves du 5 et 6 Brumaire [III (27-28 octobre 1794) à Meudon]. État détaillant le calibre des pièces, la distance de tir, etc. * Guyton-Morveau. Notes autographes sur des « Boulets à poudre de Muriate » (2 p.). [Le muriate est du chlorure.] * Guyton-Morveau. Manuscrit autographe du procès-verbal des épreuves de tir faites le 5 brumaire III (27 octobre 1794) (6 p in-fol.). Sont donnés, sous forme de tableaux, le nombre de coups, le calibre des pièces, la charge de poudre, la garniture des obus (« ensaboté » ou enveloppé de tôle »), le point de mire et les résultats… * Guyton-Morveau. Manuscrit autographe, Maison des épreuves nationales de Meudon 5 brumaire III (27 octobre 1794), détaillant en 10 points les résultats des épreuves. * Guyton-Morveau. Ébauche autographe du procès-verbal des épreuves, 5 brumaire III (27 octobre 1794). * Guyton-Morveau. Manuscrit autographe, Procès verbal des epreuves faites à Meudon le 6 Brumaire l’an 3 de la Republique sur les projectiles incendiaires, 6 brumaire [III (28 octobre 1794)] (4 p. in-fol.). épreuves faites en présence des représentants du Peuple Treilhard, Rougemont, Eschassériaux, Carnot, Prieur de la Côte d’Or et Guyton. Détail sous forme de tableaux des six décharges. * Guyton-Morveau. Manuscrit autographe, Maison des épreuves nationales de Meudon 6 brumaire [III] (28 octobre 1794), résumant les résultats des épreuves. * François Fabre. Note autographe, [25 frimaire III (15 décembre 1794)], adressée « au citoyen Guyton ». « Boulet inflamable. Composition donnée par le gouvernement le 25 frimaire an 3 » : recette précisant les quantités de pulvérin, salpêtre, souffre, térébenthine, huile de lin, esprit de vin etc. devant entrer dans une chaudière, pour faire 7 boulets. * Claude-Louis Berthollet (1748-1822). Manuscrit autographe, portant en tête une note de Guyton-Morveau : « Boulets incendiaires » (1 p. et demie grand in-fol.). Propositions pour modifier la composition des boulets incendiaires : « Les boulets incendiaires doivent réunir beaucoup de solidité à une grande inflammabilité ; mais il faut combiner leur composition de manière qu’une de ces qualités ne nuise pas à l’autre »… Après le détail des améliorations à apporter à leur composition, Berthollet conclut : « On propose d’essayer des carcasses de plomb qui donneraient plus de poids que le fer aux boulets et qui en se fondant pendant la combustion pourraient peut-être contribuer aux effets qu’on se propose ».