Lot n° 273

[FRANÇOIS Ier]. 3 manuscrits, 1543-1544 (copies d’époque) ; 13 pages in-fol., 58 pages petit in-fol., et 12 pages in-fol., sous un cartonnage moderne marron (le premier en latin). Traité de paix perpétuelle entre Charles Quint et Henry...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 1 400 €
VIII, signé à Londres le 11 février 1543 : les deux souverains veulent obliger François Ier à renoncer à l’amitié turque qui scandalise la Chrétienté et affaiblit l’Empereur ; ils se garantissent un appui mutuel dans leurs revendications territoriales... Traité de Crépy-en-Laonnois du 18 septembre 1544, entre François Ier et Charles Quint, par lequel le Roi de France renonce à ses prétentions sur Naples et à sa suzeraineté sur la Flandre et l’Artois, et abandonne le Piémont et la Savoie, l’Empereur renonçant au duché de Bourgogne. Charles d’Orléans, l’un des fils de François Ier, doit épouser soit l’infante Marie, fille de Charles Quint, qui apporterait en dot la Franche-Comté, soit une fille de son frère Ferdinand, avec en dot le Milanais. Les deux contractants s’engagent à combattre les Turcs et à rétablir l’unité religieuse. – Extrait du traité de « Crecy » [Crépy], avec rubriques marginales.