Lot n° 271

[FRANÇOIS Ier]. Manuscrit, 1526-1529 (copie d’époque) ; 37 pages in-fol. , sous cartonnage moderne marron (légère mouillure à un coin). Traité de Madrid entre François Ier et Charles Quint, du 14 janvier 1526, précédé par la lettre...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 000 €
circulaire de diffusion datée du 20 octobre 1529. Le traité « restitue » à l’Empereur la Bourgogne et ses dépendances. Le Roi de France renonce à ses droits sur Naples, Milan, Asti et Gênes, s’engage à fournir une armée à l’Empereur pour le voyage du couronnement et la lutte contre les Turcs, et il abandonne la Flandre, l’Artois et Tournai, rend ses biens au connétable de Bourbon et abandonne ses alliés. Il s’engage également à épouser Éléonore de Habsbourg, sœur de Charles Quint. [Malgré les garanties – serment sur son honneur de roi et de chevalier, envoi du Dauphin et son frère comme otages –, le traité ne sera pas exécuté, mais ses clauses seront reprises par le traité de Cambrai.]