Lot n° 270

[FRANÇOIS Ier]. 2 manuscrits, 1525-1526 (copies d’époque) ; 62 et 7 pages in-fol., sous cartonnage moderne marron (qqs pages vierges, chiffrées) ; en français et en latin. Traités de Moore et de Hampton Court entre la France et...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 1 000 €
l’Angleterre. Traité de Moore, 11-30 août 1525, entre Louise de Savoie, Régente pendant la captivité de son fils François Ier, et Henry VIII d’Angleterre. Traité en latin (avec rubriques marginales en français), et extraits en français En échange de 2 millions d’écus d’or, payables par annuités de 100 000 euros et d’une rente viagère, Henry VIII fera amicalement tous ses efforts auprès de son très cher frère et cousin l’Empereur pour la prompte délivrance du Roi Très-Chrétien, à des conditions honnêtes et raisonnables... Le traité fut signé à Moore le 11 août par les envoyés français et le cardinal Wolsey le 11 août, les signatures échangées le 30 août et la paix publiée le 6 septembre. Traité de Hampton Court du 8 août 1526, entre François Ier et Henry VIII, dont l’alliance était compromise par l’échec de la Ligue de Cognac. Traité en latin, et extrait en français. Les deux rois conviennent qu’aucun des confédérés ne prêtera de secours contre l’autre et que Henry tiendra la main à ce que Charles Quint libère les enfants de France, otages à Madrid.