Lot n° 269

[FRANÇOIS Ier]. Manuscrit, 1515-1535 (copie d’époque) ; 50 pages in-fol., sous cartonnage moderne marron ; en français et en latin. Traités avec l’Écosse et avec la Suisse. Traité de Rouen, 26 août 1517, conclu par Charles duc...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 800 €
d’Alençon au nom de François Ier, et le duc d’Albany, Régent d’Écosse, au nom du jeune Jacques V ; ce traité servira longtemps de base aux relations de la France avec l’Écosse. – Renouvellement de l’alliance franco-écossaise, 23 décembre 1535 (latin), en vue de se concilier la bienveillance du Pape, après que Henry VIII eut rompu avec l’Église romaine. L’alliance est concrétisée par le mariage, le 1er janvier 1537, de Jacques V avec la plus jeune fille de François, Madeleine. Traité de Genève entre François Ier et 8 cantons suisses, le 7 décembre 1515 (latin). Suivant la bataille de Marignan (septembre), le roi cherche la paix en rappelant aux Suisses l’intérêt qu’ils ont à s’unir à lui pour assurer leur indépendance face à l’Empereur ; ce traité est un prélude à la Paix perpétuelle signée à Fribourg le 29 novembre 1516 avec les 13 cantons. – Alliance entre François Ier et 12 cantons suisses, mai 1521 (latin), en vue de fonder une Ligue avec tous les cantons. Les Suisses accordent le droit de lever des troupes chez eux et reconnaissent le Roi de France comme souverain légitime de Milan et de Gênes, s’engageant à l’aider à y maintenir sa domination. – Traité de Coire entre François Ier et les deux Ligues des Grisons, 5 février 1523, en complément au précédent : il intègre les deux Ligues dans la Paix perpétuelle signée à Fribourg en 1516.