Lot n° 255

[Michel Guillaume Saint-Jean de CrèvecŒur dit J. Hector SAINT JOHN]. P.A.S. par William Seton, notaire public, cosignée par Aaron Burr (1756-1836, avocat, troisième vice-président des États-Unis d’Amérique), et le lieutenant-colonel Richard...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : Invendu
Platt, New York 2 novembre 1783 ; 1 page in-fol., sceau aux armes sous papier; liée par un ruban vert à un autre document (1 page in-4 avec sceau de cire rouge) ; en anglais (fentes). Certificat de mariage. Acte notarié rédigé par William Seton, par lequel Aaron Burr et Richard Platt certifient l’authenticité de la signature du Révérend John Peter Tétard sur le document annexé : attestation écrite et signée par John Peter Tétard, ancien pasteur de l’Église française réformée de Charlestown (Caroline du Sud), qui certifie avoir marié, le 20 septembre 1769, M. Michel Guillaume Saint-Jean de Crèvecœur, appelé communément Mr. St John, natif de la province de Normandie en vieille France, et Méhétable Tippet, « of the County of Duchess Province of New York », en présence des témoins (qui signent) Isaac et Margaret Willet.