Lot n° 214

VOLTAIRE. L.A.S. « V », Colmar mercredi [1753-1754, à François-Louis Defresney] ; 3/4 page in-8. [III, 3640] « Jabuse terriblement de vos bontez mon cher et aimable correspondent. Comment pourez vous faire pour adresser ce paquet au pere...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
de Menou à Nancy ? ne peut on pas l’envoyer par les diligences ? en ce cas je vous supplie d’avoir la bonté d’avancer les frais du port ? Je n’ose vous demander de le faire partir par le grand courier. Je vous renouvelle ma tendre reconnaissance »... On joint la copie d’époque (2 pages et quart petit in-4) de l’échange de lettres entre Voltaire et le Père Joseph de Menoux (l’ancien confesseur du roi Stanislas) : lettre de Voltaire, Colmar 17 février 1754, dénonçant les calomnies répandues contre lui par le Père Mérat [IV, 3689] ; réponse du Père de Menoux, 23 février 1754.