Lot n° 197

Françoise SAGAN (1935-2004). Tapuscrit signé avec corrections autographes, Lettres d’amour de George Sand et d’Alfred de Musset, 1985 ; 24 pages in-4 sous chemise jaune annotée. Préface pour les Lettres d’amour de Sand et Musset...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 380 €
publiées chez Hermann en 1985. Sur une dizaine de pages, Françoise Sagan a porté au feutre bleu des corrections ; elle a paraphé de ses initiales chaque page, et a noté et signé à la fin : « FIN Bon à tirer Fr. Sagan le 10 Août 85 ». Sur la chemise jaune, elle a inscrit le nom de l’éditeur : « Monsieur Pierre Berès », et ajouté : « amicalement votre Fr. Sagan ».