Lot n° 190

Charles PÉGUY (1873-1914). 5 L.A.S., Orléans et Paris 1890-1894 et s.d., à son camarade Paul Meunier ; 7 pages in-8 ou in-12, une adresse. Lettres du jeune bachelier et du normalien à son condisciple et ami, futur aliéniste et poète (natif...

Estimation : 1500 / 1800
Adjudication : 1 500 €
de Puiseaux, Loiret). Orléans 14 novembre 1890. « Reviens vite au bahut. Le pion est chic pour les philos. Nous sommes ou plutôt nous serons huit en classe [...] Pour ce qui est de bouquiner en étude tous les gens dont tu me parles, je n’en sais trop rien [...] Dépêche-toi : les cours (des profs) marchent. J’ai déjà trois cahiers de philo. On ne m’a point fait part de la mort de Tartarin. J’ai cessé de me laisser vivre : les types m’ont élu président à la place de feu Rodiet. Cela me fait de quoi m’occuper »... 28 juillet 1891. « Comme j’espère encore que tu vis toujours, malgré ta séparation subite de vendredi soir, je te prie de vouloir bien me faire savoir le plus tôt possible si tu as gardé ton Jallifier de Rhéto, et si tu peux me le prêter pour les présentes vacances »... [Collège] Sainte-Barbe [1893-1894]. Il propose de se retrouver au Théâtre Français, le dimanche, ou le samedi suivant avant de prendre le train pour Orléans : « il n’est tel que le théâtre pour vous mettre en train de bavarder »... De l’École, rue d’Ulm [7 novembre 1894]. « Je viens de prendre comme sujet d’exposition à faire en philo : “L’hypnotisme”. Je ne sais pas le premier mot du sujet. Voudrais-tu, s’il te plaît, avant de partir, m’indiquer, dans l’ordre, ce qu’il faut lire là-dessus pour savoir un peu ce que c’est »... Orléans jeudi matin [vers 1895]. « Je crois savoir que tu pars de mardi en huit. Si tu veux bien, nous passerons quelques heures ensemble dimanche prochain – sans doute chez toi pour que je voie ce que tu as fait »... Il donne l’adresse de l’École Normale, rue d’Ulm.