Lot n° 180

Octave MIRBEAU. 3 L.A.S., [1908 et s.d.], à un ami [Jules Claretie, administrateur général de la Comédie-Française ?] ; demi-page in-8 ou in-12 chaque. [Décembre 1908], à propos du Foyer : « Voulez-vous me réserver à Thadée...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
[Natanson] et moi, pour demain, la baignoire I, ou celle d’en face. Je suis un peu nerveux. Encore un jour à être ainsi. Espérons le grand calme »... Élysée Palace Hôtel. « J’allais vous envoyer le document copié [...] Je voudrais aussi que vous m’envoyiez une lettre de réception de ma pièce... pour mettre dans mes archives »... 68 avenue du Bois de Boulogne. « Pouvez-vous me donner deux places pour la répétition générale. C’est ma femme qui vous les demande et qui vous remercie »...