Lot n° 173

Octave MIRBEAU. L.A.S., Le Rouvray, par Laigle (Orne) [1886, à un illustrateur] ; 1 page et demie in-8. Il eût accepté sa proposition avec joie, mais est déjà engagé avec Albert Besnard « qui fait pour Les Lettres de la Chaumière, 14...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 220 €
compositions que gravera à l’eau-forte M. Los de Rios. Mais je retiens votre bonne promesse et je saurai vous la rappeler prochainement. Je publierai d’abord Les Lettres de la Chaumière ; ensuite un roman que je termine : Le Calvaire, et après ce roman, une série de contes fantastiques – fantastique moderne – pour lesquels je souhaite quelques illustrations d’art, que m’avait autrefois promises Félicien Rops. Mais il est tellement accablé de besogne, et sa fantaisie le pousse à de tels et fréquents voyages, que je ne puis compter sur lui. S’il vous plaisait d’illustrer ces contes – qui sont très littéraires et sur lesquels je compte beaucoup, j’en serais très heureux »...