Lot n° 171

[Guy de MAUPASSANT (1850-1893)]. Jean de BONNEFON (1867-1928). L.A.S., Calvinet (Cantal) 19 juin 1926, à Georges Normandy ; 6 pages oblong in-4, cachet encre Mairie de Calvinet, enveloppe. Mise au point nobiliaire sur Maupassant, adressée à...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 280 €
l’auteur de Guy de Maupassant. « Ne connaissant aucun Maupassant, n’ayant jamais aperçu le romancier célèbre je suis fort à l’aise. 1° [...] aucun Maupassant n’a reçu entre 1540 et 1914 un titre autrichien ou de simples lettres de noblesse. 2° Les marquis français sont connus tous »... Il résume l’histoire des marquisats en France de 1505 à 1910, et signale l’existence de titres étrangers de plusieurs espèces, et de courtoisie. « Disons donc qu’il y a 341 titres de marquis réguliers ou justifiés : aucun Maupassant ! »... L’anoblissement de la famille par achat de charge serait possible, mais une noblesse héréditaire acquise ainsi « serait sans intérêt car Maupassant n’était pas le fils de son père légal (il hurlait cette information quand il était le scribe de cet imbécile de Xavier Charmes). Mais cela prend valeur pour le portrait moral d’un homme qui se dit descendant de marquis, par double erreur volontaire. Quant à la mère, elle avait un orgueil de négresse et mentait comme le jet d’eau coulait dans la pitoyable demeure des Ravenelles »...