Lot n° 158

Alphonse de LAMARTINE. L.A.S., Paris 15 juillet 1861, [à Augustin Cochin] ; 3 pages in-8. Il le remercie de son livre [L’Abolition de l’esclavage] : « Les volumes sont en consonnance parfaite avec mes sentiments. Seulement vous...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 300 €
développez et vous démontrez avec une force de talent et une illumination de jour ce que je ne fais qu’abréger et que proclamer d’enthousiasme. Je viens de faire connaître et bénir votre nom et votre œuvre aux délégués noirs d’Haïti qui sont ici un peu sous le patronage de mes conseils de diplomate »... Il le prie de diffuser les prospectus de ses œuvres : « Je considère chaque souscripteur comme un sauveur des 300 familles à qui je dois le pain et comme un ami à qui je dis mon cœur »… On joint le mandat de souscription aux œuvres complètes de Lamartine signé par Augustin Cochin (10 juillet 1861).