Lot n° 154

Alphonse KARR (1808-1890). 11 L.A.S., [années 1830-1870] ; 16 pages in-8 ou in-12. Lettres à MM. Bomain et Saint-Aignan (« ma résolution ébranlable de rester étranger à tout ce qui regarde les affaires d’une ville où [...] je n’ai...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
pas trouvé la justice commune ni les garanties les plus ordinaires ») ; Adolphe Crémieux (1er janvier 1871, longues réflexions politiques et militaires sur le siège de Paris, les familles des francs-tireurs et des mobiles tombés au combat, les appointements des élites…) ; son cher Reybaud ; son éditeur Hippolyte Souverain (3) ; en faveur des pêcheurs d’Étretat et de leurs familles éprouvées ; à un Anglais à propos de ses fleurs et de l’envoi d’un bouquet (Nice 1864) ; pensées, etc. On joint des portraits, dont une photographie (Galerie contemporaine).