Lot n° 150

Max JACOB. L.A.S., Saint-Benoît-sur-Loire (Loiret) 14 septembre 1928, [à son ami le collectionneur Adolphe Aynaud, à Lille] ; 2 pages in-4. Il a tant couru depuis deux ans qu’il ne se conçoit plus « qu’en pantoufles », mais il...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
acceptera son hospitalité avec joie, lorsque la démangeaison de partir le prendra : « J’irai vous voir et point ne sera besoin de dom Chauvin ni d’aucune conférence pour cela. [...] Vous êtes de ceux à qui l’on pense et à qui on n’a pas l’idée d’écrire parce qu’ils sont présents à la pensée : Picasso et moi qui ne nous sommes pas quittés pendant vingt années ne nous écrivons jamais, pas même au jour de l’an. J’ignorais d’ailleurs la conférence de dom Chauvin, et j’entends si souvent parler de St Benoît et même par dom Chauvin que je ne me serais pas dérangé pour cela. [...] Vous me parlez du Tableau de la Bourgeoisie. J’en ai fait cet été 9 illustrations. Le tout est aux mains terribles de Gallimard. J’aurais dû aussi commencer un roman. La première ligne est encore dans l’encrier. J’espère seulement la parution d’un petit volume de vers. – Les gouaches roulent toujours : il paraît que Bernheim en a acheté une deux mille huit cent francs »... Il le charge, en terminant, de dire à Leonardi que « mon pauvre vieux cœur est toujours près de lui »...