Lot n° 149

Max JACOB. L.A.S., Saint-Benoît-sur-Loire (Loiret) 18 avril 1927, [à son ami Adolphe Aynaud, à Lille] ; 2 pages petit in-4. « Lettre d’affaires » au collectionneur lillois à qui Jacob vend des gouaches et donne des conseils [Aynaud fut...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
aussi client du céramiste Giovanni Leonardi (1876-1957), ami de Jacob]. Il le prie d’excuser son silence, dû à une mauvaise santé, aux voyages, au travail et à mille devoirs, « tonneau des Danaïdes ! ». Puis il annonce la publication chez Crès d’« un beau livre de moi : la réédition d’un petit bouquin de 1911 : La Côte qui était un recueil de censés poèmes bretons anciens avec fausse érudition, fausse préface, le tout assez bien venu pour qu’on s’en soit souvenu quinze ans après. J’avais fait pour cette édition quinze gouaches qui ont été minutieusement reproduites. Or j’ai de ce volume un exemplaire sur Japon Impérial qui vaut 1500f en librairie aujourd’hui et qui en vaudra bien davantage bientôt. Mon exemplaire porte le n° 1 imprimé spécialement avec mon nom. J’y ai mis un poème inédit en prose genre Haïkaï ; j’y mettrai une dédicace de ma main avec ma signature. Il vaudra plus encore et je ne vous le vendrai pourtant que 1500f, si vous en avez envie. Il est présenté dans un cartonnage commode et joli »... Mais il ne faut avoir aucun scrupule à refuser son offre car il ne gardera pas longtemps ce bel exemplaire. « Donnez-moi aussi des nouvelles de Léonardi, l’ingrat qui ne m’écrit plus »...