Lot n° 148

Max JACOB (1876-1944). 2 dessins originaux signés avec envois autographes, et L.A.S., 1926 et s.d. ; 17,5 x 17 cm et 19,5 x 16,5 cm à la plume et lavis d’encre brune (traces de collage), et 1 page oblong in-8, sous un même cadre. Dessins faits...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
sur papier à en-tête (bords découpés) d’un restaurant de Bordeaux. Portrait d’homme en buste de profil, avec envoi : « à Monsieur Gérard qui m’a tellement intéressé Max Jacob 1926 ». Tête d’homme de face, légèrement tourné, avec envoi : « P.P.C. Max Jacob, étant obligé de renoncer à la ressemblance de Monsieur Gérard, quitte Bordeaux. Max Jacob ». L.A.S. au dos d’une carte postale, 23 février : « Aujourd’hui la St Gérard. Je demande à St Gérard qu’il fasse un saint de Gérard. Max Jacob. La seule solution possible ».