Lot n° 140

Abel HERMANT (1862-1950). Manuscrit autographe signé, La Saison à Londres III, [1934] ; 9 pages petit in-4. Sur la saison mondaine à Londres. « Londres est infini. On ne saurait dire que le centre est partout et la circonférence nulle...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
part », tant les limites de la ville sont incertaines... Il parle de l’importance des « Suburbs », dont la vision est bien différente de nos banlieues : « Il n’est pas de saison où cette belle campagne soit délaissée », et plus particulièrement lors des week-ends de la saison mondaine... L’arrivée à la campagne, contrairement à Paris, se fait ici si abruptement qu’on en est ébloui : « la voiture tourne à gauche, et, brusquement, c’est la merveille du parc de Richmond », avec des enfants qui jouent au cricket, et un grand cerf, vieil habitué des lieux... Il raconte le déjeuner à l’anglaise, la promenade, puis le cérémonial du thé, avec « du thé de chine, de la crème incomparable, du miel d’Écosse en rayons »… Etc.