Lot n° 137

[Jules et Edmond de GONCOURT]. 2 catalogues de ventes de la Bibliothèque des Goncourt, Hôtel Drouot mars-avril 1897 (Georges Duchesne commissaire-priseur) ; 2 vol. petit in-4, cartonnages avec couv. impr. XVIIIe siècle. Livres manuscrits,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 50 €
autographes, affiches, placards, 29 mars-3 avril 1897 (D. Morgand expert), préface d’Alidor Delzant : « Les Livres du XVIIIe siècle » (prix notés). – Livres modernes. Ouvrages avec le portrait des auteurs peint sur la reliure. Romantiques. Auteurs contemporains. Œuvres des Goncourt, manuscrits et imprimés. Ouvrages divers…, 5-10 avril 1897 (A. Durel, expert), préface d’Alidor Delzant : « Les Livres modernes de la Bibliothèque des Goncourt ».