Lot n° 136

Jules de GONCOURT (1830-1870). 4 L.A.S. (2 signées « E. et J. de Goncourt »), Paris 1866-1867, à A. Tronquoy ; chaque sur 1 page in-8, 3 enveloppes. Correspondance à un ami du peintre Gavarni (qui meurt le 24 novembre 1866). Lundi. Il a...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 280 €
écrit à Gavarni une lettre « qui, je l’espère, ne lui permettra pas de ne pas venir diner mercredi chez nous. Auriez-vous la bonté d’avoir un peu d’appétit ce jour-là et de nous l’amener ? »... 7 décembre 1866. Quelques jours après le décès de l’aquarelliste : « Réunissant en ce moment les matériaux d’une étude sur Gavarni, nous venons vous demander, sur cette grande et chère mémoire, les renseignements et les souvenirs que vous seul pouvez nous donner sur ses commencements et sa jeunesse. Nous nous recommandons auprès de vous de l’amitié que votre camarade et votre ami avait pour nous »... 13 janvier 1867. Ils le remercient d’accepter de les recevoir en mémoire de Gavarni : « Vous êtes mille fois aimable [...] nous irons voir tout ce que vous voulez bien communiquer », mercredi soir... 17 janvier [1867]. Un dîner qu’il ne peut refuser l’oblige à remettre le rendez-vous de mercredi à vendredi...