Lot n° 129

Tristan DERÈME (1889-1941). 2 portraits avec dédicaces autographes signées, 24 novembre 1924, à Édouard Champion ; formats carte postale, réunis sous un cadre. Photographie dédicacée « à Édouard Champion. Tristan Derème ami...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
d’Édouard 24-XI-1924 ». – Reproduction de son portrait par Jean Lafont, dédicacé « à Édouard Champion », avec ce quatrain : « Si tu le veux, c’est la couronne De l’amitié qui m’environne Dans cette vieille image où l’on Me voit sous un chapeau melon ». Daté 24.XI.1924, et signé « Théodore Decalandre né Derème ».