Lot n° 96

Félix MAYOL (1872-1941) chanteur de music-hall. 2 L.A.S., dont une au dos de sa photographie dédicacée, 1937, à l’acteur et chanteur Pauley ; 1 page in-4 à son en-tête, et 1 page obl. in-8 au dos d’une photo de 17 x 10 cm. Photographie...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 300 €
dédicacé « à mon cher Pauley souvenir affectueux Félix Mayol Pâques 37 » ; au dos : « Mille mercis pour la photo je la mettrai en bonne place dans mon petit musée de la Chanson ; et j’espère que vous me ferez le plaisir de venir le visiter en passant »... – Demande de « quatre places avec taxes pour moi-même pour lundi 5 mars »... On joint une photo de sa maison à Toulon, et 2 portraits de la collection Félix Potin.