Lot n° 95

Jean-Louis LULLY (1667-1688) compositeur, le plus jeune fils de Jean-Baptiste Lully. 3 P.S., 1687-1688 ; 3 vélins oblong in-4 avec cachets fiscaux Quittance cinq sols, montés un feuillet grand in-fol., cachets. Quittances de « Jean Louis De...

Estimation : 800 / 900
Adjudication : 2 000 €
Lully écuïer Surintendant & Compositeur de la musique de la Chambre de Sa Maté » (variantes dans la dénomination), pour un quartier de ses gages, montant à la somme de 465 livres, datées du 26 août 1687 (signée « J.L. de Lully »), 8 juillet (« Lully ») et 5 octobre (« J.L. Lully ») 1688. Très rare : Jean-Louis Lully mourut à l’âge de 21 ans le 23 décembre 1688 ; il venait de succéder à son père (mort le 22 mars 1687) dans la charge de surintendant et compositeur de la musique de la chambre de Louis XIV. On joint 2 P.S. de sa mère, Madeleine Lambert, « veuve de Jean-Baptiste de Lully » (et fille du compositeur Michel Lambert), 1699 et 1711. Ancienne collection Henry Prunières.