Lot n° 87

[Constant COQUELIN (1841-1909) acteur, créateur de Cyrano]. 3 catalogues de ventes de ses collections, 1893-1909. Catalogue de tableaux modernes, aquarelles, pastels, dessins composant la collection Coquelin (Galerie Georges Petit, 27 mai...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 350 €
1893) ; in-fol. illustré de nombreuses planches en héliogravure, relié demi-maroquin tête de nègre à coins (qqs éraflures). – Catalogue de tableaux modernes… pastels, aquarelles, dessins… composant la collection C. Coquelin (id., 9 juin 1906) ; petit in-fol. illustré de nombreuses planches en héliogravure, broché. – Catalogue des tableaux, aquarelles, pastels, dessins… composant la collection de M. Coquelin Aîné (Hôtel Drouot, 3 juin 1906, MM. Bernheim jeune experts), in-4 illustré de nombreuses planches photographiques, broché.