Lot n° 86

Pierre ONFROY de BRÉVILLE (1861-1949). 4 L.A.S., 1910-1930, [à Georges Normandy] ; 11 pages in-4 ou in-8 (coin déchiré à une lettre). Bruxelles vendredi soir [4 mars 1910]. Il a réservé une place à la première d’Éros vainqueur, le...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
lundi 7, « sur la demande de madame Duval Lorrain », et il sera au théâtre toute la journée du dimanche... Paris 5 juillet [1912]. Éros vainqueur n’est pas une œuvre dont l’exécution peut être préparée hâtivement. « Le seul fragment qui en pourrait être présenté est le second tableau du 1er acte. Il exige quatre chanteuses très habiles. En outre, la nourrice, le jardinier, le Roi, le capitaine des gardes, le Sénéchal et le Cardinal [...] L’orchestre est très difficile »... Pourtant il aurait été heureux de figurer dans la fête de l’inauguration du monument de Jean Lorrain à Fécamp... Berlin 29 juillet [1912]. Il reçoit l’invitation : « J’aurais été heureux de pouvoir m’y rendre »... Paris 20 février 1930. « Aussi loin que je puis remonter dans mon ascendance je ne trouve que du sang français – bas normand du côté paternel, lorrain du côté maternel. [...] à mon sens, la véritable enquête devrait porter sur les grands maîtres du passé »...