Lot n° 85

Anthoine BOËSSET (1586-1643) compositeur. P.S., Paris 14 octobre 1614, contresignée par 2 notaires et conseillers du Roi ; vélin oblong in-4 monté sur un feuillet grand in-fol. Très rare quittance pour « la somme de neuf vingt livres a luy...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 550 €
ordonnee pour ses gaiges ordinaires » de « Mre de la musicque de la Chambre du Roy »... [Anthoine Boësset est l’un des plus importants musiciens français de la première moitié du XVIIe siècle, notamment pour ses airs de cour, ses ballets, et sa musique sacrée.] On joint 2 P.S. de son fils Jean de Boesset, seigneur de Hault, « surintendant des musiques de Sa Majesté », 1661-1675. Ancienne collection Henry Prunières (et Mathieu Villenave pour le premier document).