Lot n° 84

[Sarah BERNHARDT (1844-1923)]. 5 catalogues des ventes de sa succession, juin-juillet 1923 (F. Lair-Dubreuil et A. Benoist commissaires-priseurs) ; brochés. Catalogue des tableaux modernes, aquarelles, pastels, dessins, sculptures par Sarah...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
Bernhardt, bijoux de théâtre… Objets d’art, de curiosité et d’ameublement… (11-13 juin). – Bibliothèque de Mme Sarah Bernhardt. Première et deuxième parties (25-27 juin et 3 juillet, Henri Leclerc et L. Giraud-Badin experts, une partie des prix notés). – Tirage de luxe sur papier de Hollande (n° 38) rassemblant les deux parties, avec préface par Robert de Flers, « Les livres de Mme Sarah Bernhardt ». – Catalogue des objets d’art et d’ameublement… troisième vente après décès (3-6 juillet, qqs prix notés). On joint un programme du Théâtre Sarah Bernhardt pour Angelo, et un carton pour un hommage.