Lot n° 66

Joséphine BAKER. La Tribu Arc-en-Ciel. Un livre de Piet WORM. Texte de Joséphine Baker avec la collaboration de Jo Bouillon (Amsterdam, Mulder & Zoon, « Albums du Gai Moulin », 1957) ; in-4 non paginé, cartonnage illustré de l’éditeur,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 450 €
sous jaquette illustrée (qqs petits accidents à la jaquette). Bel album avec des illustrations en couleurs de Piet Worm ; la jaquette montre une photographie de Joséphine Baker avec ses enfants adoptifs. Sur la page de titre, envoi autographe signé de Joséphine Baker : « Pour Madame Evlyne Marly de votre Joséphine Baker de la tribu arc en ciel Paris 1957 », avec la signature de Piet Worm. Bon état. On joint un texte ronéoté de présentation du livre, et une photographie de Joséphine Baker et ses enfants lors de la présentation du livre à la presse.