Lot n° 50

Joséphine BAKER. 3 L.A.S. « Joséphine Baker », château des Mirandes 19 mars-12 avril [1947], à son ami André Lahillonne, alors préfet de Dordogne ; 2 pages in-4 et 4 pages oblong in-12. Mariage avec Jo Bouillon (4 juin 1947). 19...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 600 €
mars. « Je le grand honneur de vous annoncer mon mariage avec M. Jo Bouillon vers le 15 avril prochain aux chateau des Mirandes [...] où je suis en convalescence depuis quelques jours »... 29 mars. La date du mariage est repoussée, à cause du frère de Jo, Georges, qui a un concert le 24 avril : « donc il nous faut encore quelques jours de patience avant de mettre le cord au cou ». Comme ses amis Farragi l’y ont encouragée, elle le sollicite : « les femmes sont terrible donne leur un main elle prendre un bras » ; elle le prie de lui trouver un couple de gardiens pour le château : « c’est important que les maison garder aujourd’hui par des gens honté, consiencieux et travailleur »... 12 avril. Jo, son futur mari, est en Amérique du Sud : « je commence trouver le temps bien longue, mais les affaires sont les affaires ». Elle demande de faire l’impossible pour trouver ce « couple idéal » de gardiens idéal, et un jeune jardinier en aide... On joint 2 L.A.S. et un télégramme de de Jo Bouillon au même, à propos du mariage ; et 5 photographies originales de Joséphine Baker avec Jo Bouillon, lors du mariage, à l’église, puis pendant la fête aux Mirandes.