Lot n° 42

Joséphine BAKER. L.A.S. « Jos » (signée aussi par « Pepito »), Amsterdam 16 décembre 1933, à Christina Abatino-Scoto et son mari Filippo Scoto à Rome ; 2 pages in-4, vignette et en-tête du Carlton Hotel, Amsterdam. Tournée en...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
Hollande, à la sœur de son compagnon Pepito Abatino. Elle remercie Christina et Filippo pour leurs informations à propos d’un appartement en vente, « car je suis sur que c’est splendide et pour nous ca peux etre interesent » : ce serait l’occasion de retourner vivre en Italie, ou bien ils pourraient le louer, « et ça nous faire une petite “rentre”, nous sommes pas tres tres rich en ce moment. [...] Nous somme en bon santé toute les deux, le troupe marche bien, nous avont du succes parte toute », bien qu’ils gagnent moins qu’avant : les temps ont changé avec la crise et ils remercient Dieu pour ce qu’ils peuvent déjà gagner. Ils projettent un voyage en Amérique du Sud au printemps, « car c’est le seul paye ou en peux gagné du l’argent encore », et en septembre à New York, pour travailler dans une revue. Elle charge Christina de dire à sa petite fille qu’ils ont un chat noir qui voyage avec eux pour leur porter bonheur. Elle demande plus de détails pour l’appartement, les embrasse, et souhaite bonne année à toute la famille...