Lot n° 54
Lot Suivant

Virgile. Publius Virgilius Maro. Bucolica, Georgica et Aeneis. Parisiis, in Aedibus Palatinis, Excudebam Petrus Didot, 1798, in-fol. maroquin rouge à grain long, roulette dorée encadrant les plats, armes dorées frappées au centre, dos orné de

Estimation : 1 000 / 1 500 e
Adjudication : 4500 €
fleurs de lys, dent. int. dor. doublés de soie bleue, tr. dor. (Rel. du début du xixe). Frontispice et 22 gravures hors-texte par Girodet et Gérard (et non les 24 annoncées par Cohen). Un des 250 exemplaires numérotés sur grand papier (n°145). «Edition splendide et de grand luxe». Cohen, 1019. Mors int. renforcé par du ruban adhésif, fortes piqûres et rousseurs. Exemplaire aux armes du roi Louis Xviii.