Lot n° 53

Seraphin (J.). Dissertation sur les Fièvres bilieuses en général, considérées dans leur état de simplicité et les divers types sous lesquels elles se présentent ordinairement. Paris, Imprimerie de Belin, 1815, in-12, cart. de soie verte moirée,

Estimation : 500 / 1 000 e
Adjudication : 700 €
large dentelle ornée de fleurs dor. encadrant les plats, armes frappées au centre, dos orné, dent. int. dor., garde de moire ivoire, tr. dor. (Rel. de l’époque). Pet mq. au dos, rel. frottée. Edition Originale. Exemplaire aux armes impériales russes.