Lot n° 50

Pluquet (F.). Mémoires pour servir à l’Histoire des égarements de l’esprit humain par rapport à la religion chrétienne ou dictionnaire des hérésies, des erreurs et des schismes. Précédé d’un discours. Paris, Nyon, Barrois, Didot, 1762, 2

Estimation : 500 / 1 000 e
Adjudication : 3100 €
vol. in-8, maroquin rouge, large dentelle dor. encadrant les plats, armes dorées frappées au centre, dos orné de large fleurons dor., garde de moire verte, tr. dor. (Rel. de l’époque). Qq. frottements éparses sur les plats. Petite note manuscrite sur la garde mentionnant la provenance «De la bibliothèque de Rosny, Paris, 20 février au 22 mars 1837, page 126». Exemplaire aux armes de Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (1798-1870). Ex-libris Bibliothèque de Rosny. (Olivier pl. 2554).