Lot n° 34

Ducy (L.). Livre d’écriture dédié à son Altesse Sérénissime Monseigneur le duc de Valois, prince du sang. Paris, 1774, Manuscrit sur peau de vélin, de 26 feuillets dont un avec grand dessin original occupant toute la première page avec

Estimation : 6 000 / 8 000 e
Adjudication : 9000 €
angelots présentant les armes de la duchesse de Chartres et dernière page avec un chiffre couronné peint, in-4, maroquin rouge, triple filets dor. encadrant les plats, armes frappées en or aux centres, dos orné de fleurs de lys dorées, pet. dent. int. dor. tr. dor. (Rel. de l’époque). Très intéressant manuel de calligraphie destiné à l’éducation du duc de Valois. Précieux exemplaire aux armes de Françoise-Marie de Bourbon dite Mademoiselle de Blois, fille de Louis Xiv et de Mme de Montespan (1677-1749), épouse en 1692 de Philippe Ii, duc de Chartres, puis duc d’Orléans, Régent de France. Elle porta le titre de duchesse de Chartres jusqu’en 1701. La plupart de ses livres étaient reliés par Padeloup. (Olivier XIIi, 2567). Provenance : bibliothèque du roi Louis-Philippe au Palais-Royal avec cachet.