Lot n° 33

Bertrand (Maréchal). Manuscrit autographe portant ce titre «Dictées sur l’Egypte par l’Empereur». In-4, en feuilles de 170 ff. sous boîte livre maroquin vert à grain long décoré, avec sur le 1er plat «Napoléon 1er, Manuscrit de

Estimation : 8 000 / 10 000 e
Adjudication : 20000 €
Sainte-Hélène, archives du Maréchal Bertrand en lettres dorées» (Devauchelle). Voici quelques uns des sujets traités : Finances. - Assassinat du général Kléber. - Description de l’Égypte. - Aboukir. - Les affaires de l’Égypte. - De la Haute Égypte. - Nouvel Héliopolis. - Population ancienne et moderne. - 1819. Précis des événements militaires. - Général Friant. - Retour en Europe, 1819. - Siège du Caire. L’Empereur Napoléon 1er en exil à Sainte-Hélène, se souvient encore avec une précision remarquable de tous les événements de la campagne d’Égypte et de l’Égypte. Ce manuscrit fourmille de détails, de faits, de descriptions, l’Empereur n’a rien oublié, tout est gravé dans sa mémoire infaillible de la plus petite situation à la plus importante, du grain de sable au rocher. Ce document est donc d’un intérêt capital, source inépuisable de documentation. Quelquefois les numéros des chapitres sont indiqués, certaines pages sont écrites au crayon. Très intéressant et important document écrit sous la dictée de l’Empereur à Sainte-Hélène dont certains passages semblent inédits. Qq. petits défauts de papier et usures.