Lot n° 32

Anselme (Père). Histoire de la Maison royale de France. Tome 1. Troisième édition. Paris, Compagnie des Libraires, 1726, grand in-4, maroquin rouge, avec 4 compartiments en haut relief entièrement décorés d’arabesques dorées, cernés par une

Estimation : 8 000 / 10 000 e
Adjudication : 19000 €
décoration d’entrelacs et points dor. encadrant les plats, grand chiffre couronné doré frappé aux centres, dos à nerfs, richement orné de caissons et de fleurons dorés, doublés de maroquin noir avec un filet doré encadrant les plats, jeu de motifs d’entrelacs et filets à froid et dorés, gardes de moire rouge, 2 filets encadrant les plats, armes royales dorées frappées au centre, tr. dor. (Simier, Relieur du roi) sous emboîtage mod. très us., demi-chag. rouge. Frontispice. Suivi d’une page de titre manuscrite donnant ces précisions «Histoire de la Maison royale de France continuée jusqu’à l’avènement au trône de Louis Philippe, 9 août 1830». «Les écussons ont été coloriés, en Angleterre, par le duc d’Orléans, aujourd’hui Louis Philippe 1er, roi des français et par le duc de Montpensier, son frère. Les notices manuscrites ont été rédigées par les soins ou sous les yeux du roi, alors duc d’Orléans». Précieux exemplaire interfolié de très nombreuses pages manuscrites avec blasons peints en regard du texte imprimé. On est surpris par la fraîcheur des coloris des blasons. Qq. mouillures éparses dans les derniers feuillets. Superbe Reliure De Simier Au Chiffre De Louis-Philippe.