Lot n° 79

FLAUBERT (G.). Trois Contes. Paris, G. Charpentier, 1877, in-12, maroquin janséniste havane, dos à nerfs, doublure de maroquin lavallière orné d’un décor à répétition, composé d’un motif floral stylisé alternativement mosaïqué de...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 6200 €
même peau lie-de-vin, noir et vert olive, serti d’un filet doré et inscrit chacun dans une ogive dorée, gardes de soie brochée d’un motif à l’oiseau, couverture, tranches dorées (Marius Michel).
ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de trois nouvelles, Un cœur simple, La Légende de Saint Julien l’Hospitalier et Hérodias, publiées en feuilleton en avril 1877 avant de paraître en volume le 24 avril de la même année. Gustave Flaubert travailla plus de trente années sur ces trois nouvelles. Pour Michel Tournier, chacune se rapproche de l’une de ses œuvres antérieures : Un cœur simple est une étude de caractères à la manière de Madame Bovary, La Légende de Saint Julien, un drame médiéval évoquant La Tentation de saint Antoine, et enfin Hérodias, où Flaubert retourne vers l’Orient antique de Salammbô. Écrite dans les derniers mois de 1876, Hérodias aborde le même épisode biblique des relations de pouvoir et d’amour entre Hérode, Hérodias et Salomé aboutissant à la décollation de saint Jean Baptiste (Iaokanann) qu’Oscar Wilde, quelques années plus tard, mettra en scène dans sa Salomé (1893). Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande (n° 25), après 12 sur chine. Exemplaire luxueusement relié par Marius Michel. Celui-ci l’a orné d’une doublure mosaïquée de l’un de ces motifs ornementaux qui firent sa notoriété et qui, ici, ne sont pas sans évoquer les brocarts médiévaux, que rappellent aussi les gardes de soie brochée. Dimensions : 183 x 120 mm. Aucune marque de provenance. Carteret, I, p. 269 ; Talvart et Place, VI, p. 8, n° 7 A ; Vicaire, III, 730 ; Lambiotte (A.), « Les Exemplaires en grand papier de La Tentation de saint Antoine et des Trois Contes », in Le Livre et l’estampe, n° 20, 1959, pp. 238-240 ; Fléty, p. 121 ; Devauchelle (R.), La Reliure en France, III, … de 1850 à 1899, pp. 75-81 ; Berès, (P.), Passionnément littéraire, Berès, 1990, n° 75 (pour une variante très proche de la reliure de Marius Michel sur un exemplaire sur chine du même texte).