Lot n° 78

FRANCE (A.). Les Noces corinthiennes… Paris, Alphonse Lemerre, 1876, petit in-8°, maroquin lavallière, autour des plats, large filet doré droit et courbe s’enroulant, dos à nerfs orné, doublure de maroquin tilleul sertie d’un jeu de filets...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1000 €
dorés et d’une roulette florale dorée et mosaïquée de petites pièces de même peau lavallière, gardes de soie moirée brochée, couverture, tranches dorées, étui bordé de maroquin lavallière (Marius Michel).
ÉDITION ORIGINALE de ce drame antique, l’une des premières œuvres de l’auteur de Thaïs. Il est suivi de quelques pièces de vers, elles aussi inspirées de l’Antiquité. Exemplaire offert par Anatole France (1844-1924) au comédien Edmond Got, avec cet envoi : À l’excellent artiste, Got de la Comédie / Française, En témoignage d’une vive et profonde [mot raturé] admiration, ces quelques scènes antiques sont offertes Anatole France Figure majeure du grand style dramatique français au XIXe siècle, Edmond Got (1822-1901) entra à la Comédie-Française en 1844. Il en fut le doyen de 1873 à 1894, date à laquelle il se retira. Ses Mémoires (1859-1872) parurent dans Les Annales en 1910. Reliure épurée de Marius Michel dont le vocabulaire ornemental des plats est typique de l’Art Nouveau. Associé à son père dès 1866, Marius Michel fils (1846-1925) se singularisa par son goût et sa science du dessin. Il renouvela bientôt l’art de l’ornementation hérité des siècles précédents en y adaptant un élément original : la flore ornementale. Cette innovation devait faire de lui le relieur-décorateur le plus représentatif du tournant du XXe siècle. Dimensions : 184 x 117 mm. Provenances : Edmond Got ; Louis Barthou (Cat. III, 2-4 mars 1936, n° 1277), avec son ex-libris. Vicaire, III, 807-808 ; Talvart et Place, VI, pp. 134-135, 9 A ; Fléty, p. 121 ; Devauchelle (R.), La Reliure en France, III, … de 1850 à 1899, pp. 75-81.